IMG_5958.jpg

УКРАИНСКИЕ ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ БУДУТ ИМПОРТИРОВАТЬСЯ В УЗБЕКИСТАН ЧЕРЕЗ БИРЖУ

4 ноября текущего года состоялась видеоконференция с членами Национальной ассоциации производителей сахара, масла, зерна и муки Украины при поддержке Министерства иностранных дел Украины, посольства Украины в Узбекистане и посольства Узбекистана в Украине.

Главной целью проведения данного мероприятия стало обеспечение в нашей стране продовольственной безопасности и сохранение стабильности цен на внутреннем рынке посредством осуществления импорта сахара, масла, зерна и муки при помощи биржевого механизма.

 На видеоконференции приняли участие представители 16 крупных ассоциаций и производителей (Союз «Мукомолы Украины», Национальная ассоциация сахарников Украины, ООО «Украинский национальный продукт», ООО «Фемели Трейд Групп», ООО «Анеста», ООО «Зернари», ООО «ТРЕЙД-ВВ» и другие), а также государственные продовольственные и зерновые корпорации Украины, ЧАБ «Трастбанк», биржевые сотрудники и брокеры.

 Мероприятия со вступительной речью открыли председатель Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи З.Б. Бадриддинов, заместитель министра иностранных дел Украины Д.Ю. Сеника, а также посол Украины в Узбекистане Н.П. Дорошенко и посол Узбекистана в Украине А.А. Курманов.

 
 
 
 

Как было отмечено, широкое применение рыночных механизмов при осуществлении экспортно-импортных операций субъектами предпринимательства Узбекистана и Украины будет служить динамичному росту товарооборота между двумя странами.

 В этих целях, для участников мероприятия проведены презентации биржевой деятельности. В презентациях подробно разъяснены порядок осуществления внешнеторговых операций на бирже, механизмы взаиморасчетов и обеспечения гарантий исполнения заключенных сделок.

 Вместе с тем, представлена информация о дополнительных мерах, созданных на бирже для зарубежных компаний (нерезидентов) при осуществлении ими экспорта муки, масла, сахара и зерновой продукции в Узбекистан. В том числе, упрощается процедура аккредитации данных предприятий на бирже, а также они освобождаются от уплаты биржевых комиссионных сборов.

 
 

После этого, участники мероприятия проявили заинтересованность к деятельности биржи и обратились с конкретными предложениями по взаимовыгодному сотрудничеству. В частности, представители ООО «Оржицкий сахарный завод» (Полтава, Украина) предложили экспортировать сахарную продукцию в Узбекистан через биржевые торги. В свою очередь, со стороны биржи полностью поддержано данное предложение и даны соответствующие указания по его реализации после видеоконференции.

 В завершении мероприятия состоялся обмен мнениями в рамках обсуждаемой темы, а также достигнуты договоренности о продолжении тесного сотрудничества с предприятиями производителями продовольственных товаров Украины.

Напомним, 16 октября текущего года под председательством Президента Республики Узбекистан состоялось видеоселекторное совещание на котором определены задачи по обеспечению продовольственной безопасности и стабильности цен на внутреннем рынке.

Источник: АО УзРТСБ
  • Просмотров: 1377

Контакты

  • Коммерческий директор
    Сахаткурбанов Малик
  • Факс
  • Email
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Email
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Консультант по Госзакупкам
    Давидян Рузанна
  • Брокер по биржевым торгам и ВЯТ
    Ахмедов Рауф
  • Консультант по E-Auksion и Avtoraqam платформам
    Якупбаев Асадбек
  • Адрес

    Узбекистан, 100090 Ташкент, ул. Бобура, 77а, офис 118.

    Ориентир: Биржа UZEX