pw1.jpg

О реализации фуражной пшеницы через биржевые торги

Несмотря на разъяснение сути и значения биржевой торговли как составной части рыночной экономики, некоторые СМИ продолжают публиковать односторонний и поверхностный материал о бирже, подготовленный без детального изучения вопроса.

Так, в частности в газете «Ishonch» (№86 от 16 июля 2019 года, автор – Зебо Намозова) и в других электронныхизданиях опубликована статья о проблемных вопросах в птицеводческой отрасли, связанных в том числе и с биржевой торговлей. Согласно данным, приведенным в статье около 80-90% потребляемого в республике кормов для птицеводства, занимает импортированная продукция, себестоимость которой дороже. При этом автор не указывает, что данная продукция не имеет отношения к АО «УзРТСБ», так как не реализуется через биржевые торги.
 
Что же касается остальных 10-20%, то, по мнению автора статьи, биржевая цена на фуражную пшеницу по сравнению с прошлым годом выросла с 900 сумов до 1 500 сумов за килограмм по причине участия предприятий производителей спирта в закупке фуражной пшеницы через биржевые торги.
 
Необходимо отметить, что в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №-731 от 13.09.2018 года в качестве покупателей фуражной пшеницы свободно и без ограничений принимают участие животноводческие (птицеводческие, рыбоводческие) предприятия и производители спирта.
 
Котировки на фуражную пшеницу формируются в ходе биржевых торгов на основе спроса и предложения. Электронные биржевые торги осуществляются на принципах прозрачности, гласности и обеспечения равных конкурентных условий для всех участников торгов.

В целом, с начала 2019 года по июль месяц через биржевые торги АО «УзРТСБ» реализовано свыше 350 тыс. тонн фуражной пшеницы, что почти в два раза больше чем за аналогичный период 2018 года. На этом фоне средняя биржевая котировка на различные сорта фуражной пшеницы за рассматриваемый период снизилась на 23%, с 1 810,1 тыс. сумов до 1 394,5 тыс. сумов за тонну.

 При этом значительную часть биржевого рынка фуражной пшеницы в структуре приобретения заняли птицеводческие предприятия с долей в 49%. Доля производителей спирта составила 32% и других покупателей – 19%.

В июле прошлого года предприятия-продавцы фуражной пшеницы увеличили стартовую стоимость данной продукции в среднем с 885,9 тыс. сумов до 1 212,4 тыс. сумов за тонну. В текущем году стартовая стоимость фуражной пшеницы составляет в среднем 1 314,3 тыс. сумов за тонну. В июле текущего года разница между стартовой и средневзвешенной ценой не превысила 9%.
 
Исходя из вышеизложенных можно подвести следующие итоги:
1. Биржевой рынок фуражной пшеницы занимает незначительную часть от общего в республике объема потребления кормов для птицеводства.
2. В текущем году биржевой рынок фуражной пшеницы демонстрирует преимущественно снижение цен в условиях растущего объема предложения.
3. Расширение конкуренции покупателей не является определяющим фактором роста цен относительно прошлого года в связи с незначительной долей производителей спирта в структуре потребления и благодаря увеличению объема выставления фуражной пшеницы на биржевые торги.
4. Рост биржевых цен на пшеницу относительно прошлого года наблюдалось в том числе за счёт повышения предприятиями-продавцами стартовых цен.
 
Напоминаем, что биржевой механизм позволяет определить и раскрыть для широкой общественности реальную рыночную стоимость товара. Разница между стартовой и биржевой ценой складывающаяся по результатам биржевых торгов является дополнительным доходом предприятий-продавцов, часть из которых может направиться на модернизацию производства и введение дополнительных мощностей. Применение мер по искусственному ограничению конкуренции среди покупателей не является рыночным методом обеспечения сбалансированности спроса и предложения.
 
В целях обеспечения объективности и достоверности предоставляемой информации, просим представителей СМИ при подготовке материалов, затрагивающих биржевую деятельность, обращаться в Пресс-службу АО «УзРТСБ».
 
Источник: УзРТСБ
  • Просмотров: 1227

Контакты

  • Коммерческий директор
    Сахаткурбанов Малик
  • Факс
  • Email
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Email
    Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Консультант по Госзакупкам
    Давидян Рузанна
  • Брокер по биржевым торгам и ВЯТ
    Ахмедов Рауф
  • Консультант по E-Auksion и Avtoraqam платформам
    Якупбаев Асадбек
  • Адрес

    Узбекистан, 100090 Ташкент, ул. Бобура, 77а, офис 118.

    Ориентир: Биржа UZEX